Вы знаете, что физические упражнения - это то, что вам нужно, но иногда так сложно заставить себя встать с дивана: нет времени, вы устали и совершенно нет желания продолжать. Найдите веские причины для себя, чтобы сделать занятия спортом регулярными, а наша статья поможет вам в поисках.

1. Определите для себя достижимую цель, например, заниматься дважды по будним дням и один раз в выходной - это настроит вас на достижение успеха. Если цель достигнута, вы всегда можете придумать себе новую.

2. Придумайте себе награду. Это может быть массаж, новая спортивная форма, тренировка с персональным тренером, CD-диск, о котором вы мечтали, или новый спортивный инвентарь - все, чего давно хотели.

3. Занимайтесь вместе с другом, коллегой или второй половинкой - одним словом, с кем-то, кто поддержит вас на пути к успеху и не даст вашей лени саботировать физическую нагрузку.

4. Подпишитесь на спортивный журнал или новости с сайта, посвященного фитнесу. Новые идеи и упражнения помогут избежать надоевшей рутины.

5. Устройте соревнования с друзьями или коллегами. Например, чья команда без перебоев будет заниматься спортом три раза в неделю на протяжении трех месяцев не менее получаса за раз, получает приз - о том, каким он будет, можно договориться заранее.

6. Смените форму. Иногда мы просто не хотим заниматься потому, что нам не нравится одежда.

7. Откажитесь от мысли о том, что если вы не можете позаниматься хотя бы полчаса - то не стоит и начинать. Занимаясь спортом, вы сжигаете калории, укрепляете мышцы и получаете новую энергию, так что если вы смогли оторвать себя от дивана и сделали хотя бы несколько упражнений, вы молодец.

8. Попробуйте новые виды нагрузок: разнообразие, поддержка группы и дух соревнования пробудит в вас новый интерес к спорту.

9. Гуляйте с собакой по часу как минимум два раза в неделю.

10. Ищите возможности физической активности в течение дня, даже если вы не можете уделить спорту отдельное время: не используйте лифт, вместо просмотра фильма сходите в боулинг, хорошо поработайте на садовом участке.

11. Примите участие в забеге или марафоне - не важно, каким спортом вы занимаетесь, есть масса видов велозабегов, беговых марафонов или даже совместных спортивных прогулок. Готовьтесь к этому событию заранее, в том числе и в отношении физической формы.

12. Купите абонемент в тренажерный зал - потраченные деньги - веский повод для того, чтобы не забрасывать спорт. Кроме того, у вас не будет отговорок для откладывания занятий на улице из-за плохой погоды.