Держим спину ровно!

Если у человека ровная осанка, то он сразу выделяется среди других. Кстати прямая спина имеет очень важное значение при оценке внешности человека. К тому же без хорошей осанки не возможно быть здоровым, ведь когда грудная клетка ущемлена, вдох получает дополнительное сопротивление, становясь менее глубоким.
Так же ухудшается приток крови к голове. Плюс к этому всему возможны негативные изменения опорно-двигательного аппарата. Этот список можно продолжать ещё очень долго, но лучше поговорить о том, из-за чего возникают всевозможные искривления, как их избежать и как с ними бороться, если осанка уже испорчена.
Упражнения для осанки
    1. Нужно лечь на живот, согнуть руки в локтях и положить сомкнутые кисти на лоб. Пятки вместе, носки вытянуть. На вдохе верхнюю часть туловища нужно приподнять, руки развести одновременно в стороны. Вернуться на исходную позицию. Это упражнение повторить шесть – десять раз.
     2. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях так, чтобы ступни были по максимуму близки к бедрам. Руки вверх ладонями развести в стороны. Грудную клетку выгнуть, опираясь на голову и руки. При этом нижняя часть туловища должна как можно плотнее прилегать к полу. И так пять-восемь раз.
       3. Становимся на колени и упираемся руками в пол. Бедра и руки ставим на ширину плеч, к полу под прямым углом. Правую руку вытянуть вверх и вперед, одновременно отведя левую ногу назад и вверх. Принять исходное положение и проделать то же, поменяв местами руки и ноги. Повторять шесть – восемь раз.
      4. Упражнение для осанки «Японский поклон». Нужно встать на колени, поставив ноги вместе. Руки выпрямить и поднять вверх вперед ладонями. Спина ровная. Не меняя положения рук и головы,и сохраняя прямой спину, медленно наклоняемся вперед и садимся на пятки. Касаемся грудью коленей, расслабляем плечевые мышцы и опускаем голову. Напрягая мышцы спины и опершись ладонями на пол, возвращаемся в исходное положение. При выпрямлении делать вдох, при наклоне – выдох. Упражнение повторить четыре – восемь раз.
           В комплексе мероприятий по исправлению дефектов осанки должны быть:
=контроль за равномерным распределением нагрузки на позвоночник при ношении сумок, рюкзаков;
=отказ от неправильного положения тела во время сидения, стояния на одной ноге;
=постоянная двигательная активность;
=точная и правильная коррекция обуви;
=сон на жесткой постели.
           В крайнем случае, купите корсет для спины - благодаря ему спина будет привыкать к прямому положению.
И не забывайте старый способ как держать спину ровно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий